ДПА / ЗНО

[для печати]

Сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе 2018-2020 годов можно будет использовать для поступления на все специальности.

Об этом говорится в  Условиях приема в учреждения высшего образования Украины в 2021 году , утвержденным Министерством образования и науки.

В 2021 году при поступлении в учреждения высшего образования будут приниматься сертификаты внешнего независимого оценивания 2018, 2019, 2020 и 2021 годов в любых комбинациях на выбор абитуриента. Если как конкурсный предмет установлено иностранный язык, поступающий имеет право подавать сертификат ВНО по одному из иностранных языков (английский, немецкий, французский или испанский) по своему усмотрению.

Поскольку нововведением вступительной кампании 2021 является отдельный тест ВНО по украинскому языку, вместо результатов внешнего независимого оценивания по этому предмету абитуриенты смогут использовать при поступлении результаты теста ВНО 2018, 2019 и 2020 по украинскому языку и литературе.

Как известно, в 2021 году  внешнее независимое оценивание  учебных достижений лиц, изъявивших желание поступать в  высших учебных заведений Украины , будет проводиться по украинскому языку, украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, физики, химии, английскому, немецкому, французского и испанского языков.

Для вступления в учреждения высшего образования для получения степени бакалавра (медицинского магистра) абитуриент должен подать сертификаты ВНО по трем конкурсным предметам (двух в случае проведения творческого конкурса).

В общем участник внешнего независимого оценивания 2021 сможет сдать ВНО максимум из 5 предметов.

Перечень конкурсных предметов для поступления на обучение для получения образовательного степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений) на бюджетные и небюджетные конкурсные предложения смотрите по  ссылке .

[для печати]